Стрижки каре и боб. Стильные прически для коротких волос


Стрижки боб и каре остаются модными из сезона в сезон в течение нескольких лет. Элегантные и практичные стрижки стали образцом классической прически. Каре стало популярно в послевоенные годы, когда женщинам приходилось брать на себя дополнительные обязанности. Короткая стрижка была удобна в плане ухода. Представительницы прекрасного пола больше не стремились к длинным волосам. А своеобразный образ свободной и независимой работающей женщины ещё долго был на пике моды.

Невероятно практичные стрижки еще долго будут оставаться в фаворитах у дам. Решительным женщинам и девушкам следует внимательно присмотреться к их новым вариациям, которые представляет современная мода. Итак, что же собой представляют стрижки каре и боб? Стильные прически для коротких волос — фото, как их отличить и как укладывать, мы расскажем в этой статье.

Оглавление статьи

Каре или боб? Чем они отличаются?

Несмотря на то, что прически имеют примерно одинаковую длину, они отличаются своей формой.

Каре основывается на квадратной форме, а боб имеет объем на макушке головы. В стрижке боб длина волос на висках может колебаться от середины уха до плеч. Каре – это классика, боб – простор для экспериментов мастеров парикмахерского искусства. Чтобы отличить каре от боба, нужно запомнить всего 3 отличия:

  • никакой градации или слоистости не будет в каре, только четкие линии с ровными прядями по всей окружности головы или с удлинением к зоне подбородка;
  • в каре присутствует любая по форме и симметрии челка, которая является обязательным элементом данной стрижки;
  • всегда присутствует боковой или центральный пробор.

Стрижки боб и каре подходят женщинам с разным типом лица и волос. Обладательницам густых волос не придется заботиться об объеме, и стрижка всегда будет выглядеть шикарно. Женщины с красивой линией шеи дополнительно смогут подчеркнуть свою природную красоту. Тонкие волосы будут прекрасно и объемно выглядеть, если сделать градуированную стрижку. Даже волнистые волосы в прическе каре при должной укладке смотрятся восхитительно. Каждая женщина может выбрать себе вариант по душе. Различные вариации данных стрижек помогут выглядеть модно, стильно и неповторимо. А с помощью окрашивания прическе можно придать ещё и интересные цветовые эффекты. Идеальную форму с учетом структуры волос и формы лица сможет подобрать мастер-парикмахер, также он подберет варианты укладки новой прически для стрижки каре и боб. Стильные прически для коротких волос — фото сзади и впереди:

Особенности стрижки каре

Классическая стрижка каре представляет собой прямую стрижку средней длины с челкой. Такая стрижка была очень популярна в начале 20-го века и сейчас тоже пользуется большим успехом. Различные формы челок помогают достичь интересных вариаций этой стрижки. В каре чаще всего присутствует челка, а вот какую выбрать уже дело вкуса. Эффект небрежности особенно понравятся любительницам ярких образов. Ультрамодными каре являются формы с удлиненными передними прядями.

Также есть новая подача давно знакомой прически, когда тонкие пряди волос нависают поверх графичного контура каре. Но следует помнить, что такая интересная стрижка потребует дополнительное время на ежедневную укладку, чтобы волосы не выглядели неухоженными.

Боб и его тонкости

В стрижке боб на короткие волосы нет никаких строгих правил, что открывает возможность импровизировать. Волосы равномерно распределяются от макушки из-за отсутствия пробора, а на затылке создается объем. Это стильная прическа, которая подчеркнет красоту лица и шеи. Очень популярным является асимметричный боб, который имеет пряди разной длины. Такой боб основывается на четких линиях срезов, что создает актуальный модный образ. Стрижка боб каре на короткие волосы — фото:

Асимметричный вариант

Асимметричные линии прически помогут представительницам женского пола засиять в новом свете, особым образом подчеркнув их индивидуальность. Такая стрижка сделает заметными утонченные черты лица, придаст им особого шарма, а особенно выделит глаза.

Классика

Классический боб никогда не выйдет из моды, только потому, что с его помощью можно удивительным образом скорректировать форму лица. О том, какую длину подобрать конкретному типу лицу знают опытные парикмахеры. Они умело добиваются идеальной формы прически с помощью подбора длины и срезов. Четкие линии короткого боба с высоко подстриженным затылком очень красиво смотрятся.

Градуирование

Градуированный боб настоящее спасение для обладательниц тонких волос. С помощью градуирования можно добиться необходимого объема даже очень ослабленным волосам. Такая текстура стрижки будет создавать эффект густой шевелюры.

Боб на ножке

Актуальная прическа. Она открывает шею за счет выстригания волос, делается плавный переход к затылку, на котором формируется необходимый объем. Иногда область шеи подбривают или делают в этой зоне необычные узоры или рисунки. Техника Hair-tattoo в данном случае бывает востребована. Также такую стрижку можно дополнительно подчеркнуть модными техниками окрашивания, например, выделив некоторые пряди контрастными цветами.

И, конечно же, успех зависит от укладки и стрижки каре, и боб. Стильные прически для коротких волос — фото красивых укладок:

Особенности ухода и укладки стрижек

Каре и боб не требуют особого ухода. Чтобы волосы выглядели здоровыми достаточно поддерживать их в чистоте и использовать бальзамы и защитные средства при укладке, чтобы предотвратить пересушивание и ослабление структуры волос.

Укладка же зависит от выбранной прически, структуры волос и настроения. Но для повседневного варианта достаточно уложить влажные волосы с помощью фена и расчески, придавая объем у корней и вытягивая пряди. Дополнительного объема на затылке можно достичь, если сделать начес прядей у корней в той зоне. При желании закрепить волосы лаком. Для создания вечерней прически можно поэкспериментировать с укладкой. Накрутить волосы на щипцы для завивки или бигуди, выпрямить волосы утюжком, украсить прическу различными аксессуарами. Эффект мокрых волос или небрежной укладки тоже может прекрасно подойти для вечернего выхода.

Различные моделирующие средства и средства для фиксации волос закрепят форму прически.

На протяжении нескольких десятилетий каре и боб не теряют своей актуальности. Эти прически прекрасно вписываются в образ динамичной, активной, яркой и независимой женщины, но, в то же время, придают романтичности и нежности. Необычные вариации коротких причесок с использованием элементов асимметрии, выбривания, hair-tattoo, контрастного окрашивания, мелирования и других способов придания прическе своеобразной эпатажности из сезона в сезон воздвигают на пьедестал почета у представительниц прекрасного пола стрижки каре и боб. Стильные прически для коротких волос — фото:


Статья была полезна? Пожалуйста, поделитесь ею в соцсетях:

Еще кое-что по теме: